Membres

L'association se compose de :

-      membres d'honneur

-      membres bienfaiteurs

-       membres titulaires

-      membres correspondants 

Section de Paris :

PrŽsident: Pr. Victor Mastrangelo
Courriel : victor.mastrangelo@science-inter.com

Vice PrŽsident : Pr. Jean-Pierre Franoise 
Courriel : jpf@ccr.jussieu.fr

Vices-PrŽsidents Europe:

Vice-prŽsident Belgique (Lige):  Pr Jean Schmets  j.schmets@skynet.be

Vice-PrŽsident Italie (Rome): Pr Ernesto di Mauro  ernesto.dimauro@uniroma.it

 

SecrŽtaire gŽnŽral : Irne Herpe-Litwin
Courriel : 
irene.herpe@science-inter.com

TrŽsorier : Edith Perrier:  edith.perrier@ird.fr

Membres du CA : Gilbert Belaubre  (g.belaubre@orange.fr); Pr. Franois BŽgon ( francoisbegon@aol.com); Bruno Blondel ( bblondel@pasteur.fr); Michel Gondran (michel.gondran@polytechnique.org)

Commission finances : Claude Elbaz  claudeelbaz@hotmail.com 

Commission MultimŽdia : Pr. Alain Cordier ( alain.cordier@u-psud.fr )

Commission Edition : Pr Robert Franck  (robertfranck6616@neuf.fr) et Pr Pierre Nabet (Pierre.nabet@wanadoo.fr)

Commission  Candidatures : Pr. Jean-Pierre Franoise (jpf@ccr.jussieu.fr )

Commission Synthses scientifiques: Jean-Pierre Treuil (jeanpierretreuil@gmail.com )

 

Conseillers scientifiques:
Sc. de la matire : Pr. Gilles Cohen-Tannoudji (
gcotan@wanadoo.fr)

Sc. de la vie: Pr. Ernesto Di Mauro (ernesto.dimauro@uniroma1.it)

 

Conseillers :
Edition : Pr. Robert Franck (
robertfranck6616@neuf.fr) 
Affaires europŽennes: Pr. Jean Schmets ( 
j.schmets@skynet.be)
Relations Ville de Paris et IDF : Michel Gondran (
michel.gondran@polytechnique.org)
Relations UniversitŽ et Moyens multimŽdia : Pr. Alain Cordier ( 
alain.cordier@u-psud.fr )
Relations AX et MŽcŽnat : Gilbert Belaubre (
gbelaubre@free.fr)

Section de Nancy-Metz-Luxembourg :

PrŽsident: Pr. Pierre Nabet 
Courriel : Pierre.nabet@wanadoo.fr

Membres Italie :

Prof. Ernesto Di Mauro

Courriel: ernesto.dimauro@uniroma.it

Pr. Roberto Zonta
Courriel :

Antoine Fratini
Courriel : a.fratini@libero.it


Membres Suisse :

Dr. Gabriele Losa

Courriel: gabriele.losa@ti.ch


Pr. Jean Pierre Stroot
Courriel:  jpstroot@bluewin.ch

Membre Grande Bretagne:

Pr. Saadi Lahlou
London School of Economics 
Courriel : s.lahlou@lse.ac.uk

Membres Belgique:

Pr. Jean Schmets 
Courriel : j.schmets@skynet.be

Pr. Dominique Lambert

Courriel: dominique.lambert@unamur.be

 

Membres Grce:

 

Pr. Anastassios Metaxas

courriel: aidmetax@gmail.com

 

ModalitŽs d'adhŽsion ˆ l'AcadŽmie EuropŽenne Interdisciplinaire des Sciences (AEIS)

Il existe deux catŽgories principales de membres de l'AEIS:

-      membres titulaires

-      membres correspondants

Les membres titulaires de lĠAEIS :

-      sont cooptŽs sur prŽsentation de CV et de lettres de motivation.

-      leur admission se fait sur vote ˆ la majoritŽ simple des membres de  lĠAcadŽmie.

-      ils sĠengagent ˆ participer activement ˆ la vie de lĠAEIS

-      ils sont astreints au paiement  d'une cotisation annuelle de 60Û

 

Les membres correspondants de l'AEIS:

-      prŽsentent leur candidature en prŽcisant leur niveau scientifique, Žventuellement leur parcours universitaire (universitŽs, grandes Žcoles et  grands organismes de recherche nationaux et internationaux)  et leurs parcours dĠenseignants (lycŽes et classes prŽparatoires aux grandes Žcoles).

-      ils sont admis sur dŽcision du Bureau de lĠAEIS. 

-      ils ont accs ˆ toutes les informations concernant les activitŽs de lĠAEIS et  ont une prioritŽ dans les inscriptions aux ŽvŽnements organisŽs par lĠAEIS ou ceux auxquels lĠAEIS est associŽe.

-      ils peuvent, sur demande formulŽe auprs du secrŽtariat GŽnŽral de lĠAEIS, assister ˆ des sŽances de travail.

-      ils sont astreints au paiement  d'une cotisation annuelle de 40Û.

 

Les postulants doivent adresser au secrŽtariat gŽnŽral de l lĠA.E.I.S. ( irene.herpe@science-inter.com ):

-      une lettre mentionnant leur option d'adhŽsion  ( membre titulaire ou correspondant) et leur motivation

-       un CV suivant le modle ci joint ( word - pdf )

La Commission d'Admission de l'AcadŽmie prŽsente aux membres de la section, en session ordinaire, les candidatures, sur lesquelles un vote est formulŽ. Le PrŽsident de l'AcadŽmie communique ˆ l'intŽressŽ le rŽsultat du vote d'admission.