Membres

L'association se compose de :

-      membres d'honneur

-      membres bienfaiteurs

-       membres titulaires

-      membres correspondants 

Section de Paris :

Président: Pr. Victor Mastrangelo
Courriel : victor.mastrangelo@science-inter.com

Vice Présidente : Edith Perrier
Courriel : edith.perrier@ird.fr

Vices-Présidents Europe:

Vice-président Belgique (LiŹge):  Pr Jean Schmets  j.schmets@skynet.be

Vice-Président Italie (Rome): Pr Ernesto di Mauro  ernesto.dimauro@uniroma.it

Secrétaire général : Eric Chenin
Courriel : 
eric.chenin@science-inter.com

Secrétaire générale adjointe : Irène Herpe-Litwin
Courriel : 
iherpelitwin@gmail.com

Trésorière : Françoise Dutheil  

Membres du CA : Gilbert Belaubre  (g.belaubre@orange.fr); Pr. Franćois Bégon ( francoisbegon@aol.com); Bruno Blondel ( bblondel@pasteur.fr); Michel Gondran (michel.gondran@polytechnique.org)

Commission finances : Claude Elbaz  claudeelbaz@hotmail.com 

Commission Multimédia : Pr. Alain Cordier ( alain.cordier@u-psud.fr )

Commission Edition : Pr Robert Franck  (robertfranck6616@neuf.fr) et Pr Pierre Nabet (Pierre.nabet@wanadoo.fr)

Commission  Candidatures : Pr. Jean-Pierre Franćoise (jpf@ccr.jussieu.fr )

Commission SynthŹses scientifiques: Jean-Pierre Treuil (jeanpierretreuil@gmail.com )

 

Conseillers scientifiques:
Sc. de la matiŹre : Pr. Gilles Cohen-Tannoudji (
gcotan@wanadoo.fr)

Sc. de la vie: Pr. Ernesto Di Mauro (ernesto.dimauro@uniroma1.it)

 

Conseillers :
Edition : Pr. Robert Franck (
robertfranck6616@neuf.fr) 
Affaires européennes: Pr. Jean Schmets ( 
j.schmets@skynet.be)
Relations Ville de Paris et IDF : Michel Gondran (
michel.gondran@polytechnique.org)
Relations Université et Moyens multimédia : Pr. Alain Cordier ( 
alain.cordier@u-psud.fr )
Relations AX et Mécénat : Gilbert Belaubre (
gbelaubre@free.fr)

Section de Nancy-Metz-Luxembourg :

Président: Pr. Pierre Nabet 
Courriel : Pierre.nabet@wanadoo.fr

Membres Italie :

Prof. Ernesto Di Mauro

Courriel: ernesto.dimauro@uniroma.it

Pr. Roberto Zonta
Courriel :

Antoine Fratini
Courriel : a.fratini@libero.it


Membres Suisse :

Dr. Gabriele Losa

Courriel: gabriele.losa@ti.ch


Pr. Jean Pierre Stroot
Courriel:  jpstroot@bluewin.ch

Membre Grande Bretagne:

Pr. Saadi Lahlou
London School of Economics 
Courriel : s.lahlou@lse.ac.uk

Membres Belgique:

Pr. Jean Schmets 
Courriel : j.schmets@skynet.be

Pr. Dominique Lambert

Courriel: dominique.lambert@unamur.be

 

Membres GrŹce:

 

Pr. Anastassios Metaxas

courriel: aidmetax@gmail.com

 

Modalités d'adhésion ą l'Académie Européenne Interdisciplinaire des Sciences (AEIS)

Il existe deux catégories principales de membres de l'AEIS:

-      membres titulaires

-      membres correspondants

Les membres titulaires de l’AEIS :

-      sont cooptés sur présentation de CV et de lettres de motivation.

-      leur admission se fait sur vote ą la majorité simple des membres de  l’Académie.

-      ils s’engagent ą participer activement ą la vie de l’AEIS

-      ils sont astreints au paiement  d'une cotisation annuelle de 60Ř

 

Les membres correspondants de l'AEIS:

-      présentent leur candidature en précisant leur niveau scientifique, éventuellement leur parcours universitaire (universités, grandes écoles et  grands organismes de recherche nationaux et internationaux)  et leurs parcours d’enseignants (lycées et classes préparatoires aux grandes écoles).

-      ils sont admis sur décision du Bureau de l’AEIS. 

-      ils ont accŹs ą toutes les informations concernant les activités de l’AEIS et  ont une priorité dans les inscriptions aux événements organisés par l’AEIS ou ceux auxquels l’AEIS est associée.

-      ils peuvent, sur demande formulée auprŹs du secrétariat Général de l’AEIS, assister ą des séances de travail.

-      ils sont astreints au paiement  d'une cotisation annuelle de 40Ř.

 

Les postulants doivent adresser au secrétariat général de l l’A.E.I.S. ( irene.herpe@science-inter.com ):

-      une lettre mentionnant leur option d'adhésion  ( membre titulaire ou correspondant) et leur motivation

-       un CV suivant le modŹle ci joint ( word - pdf )

La Commission d'Admission de l'Académie présente aux membres de la section, en session ordinaire, les candidatures, sur lesquelles un vote est formulé. Le Président de l'Académie communique ą l'intéressé le résultat du vote d'admission.